在长方体ABCD-A’B‘C‘D‘中,AB=1,AD=2,AA‘=3,求直线A’C‘到平面ACB’的距离

欣妍 1年前 已收到1个回答 举报

gzgzg1 春芽


以D'作为原点,D'A'、D'C'、D'D分别为x、y、z轴建立空间直角坐标系(图是平面ABCD在上,平面AA'B'B在前,以下加粗表示向量)A'(2,0,0),C'(0,1,0),A(2,0,3),C(0,1,3),B'(2,1,0)A'A=(0,0,3),AC=(-2,1,0),AB'=(0,1,-3)设平面ACB'的法向量n=(x,y,z)-2x+y=0y-3z=0令y=6,则x=3,z=2,即n=(3,6,2)d=||AA|cos


5