5.6g的铁粉与100g稀硫酸恰好完全反应,求

5.6g的铁粉与100g稀硫酸恰好完全反应,求
1.该稀硫酸的溶质质量分数.
2.反应后所得溶液的溶质质量分数
xiaozhi_829 1年前 已收到1个回答 举报

天外王子 幼苗


Fe + H2SO4 == FeSO4 + H2↑
56 98 152 2
5.6g m1 m2 m3
56/5.6 = 98/m1 = 152/m2 = 2/m3
得m1 = 9.8g,m2 = 15.2g,m3 = 0.2g
所以
该稀硫酸的溶质质量分数 = 9.8/100 = 9.8%
反应后所得溶液质量 = 5.6+100-0.2 = 105.4g
反应后所得溶液的溶质质量分数 = 15.2/105.4 = 14.4%


2