长12cm,宽8cm的玻璃,用这种玻璃拼正方形,最少几块?

长12cm,宽8cm的玻璃,用这种玻璃拼正方形,最少几块?
另外,请告诉我希望杯的题型的(加10分)!
wangjanz2005 1年前 已收到5个回答 举报

wxlk001 春芽


设满足题意时将第一块砖加宽后高度为8n 加长后长度为12m
正方形长宽相等,则:8+8n=12+12m
因为此正方形由面积相同的砖拼成,所以面积为每块砖面积的整数倍,可以得到:(8+8n)的平方/12*8=P (12+12m)的平方/12*8=Q
P和Q为不等正整数
可求出m的取值为1、3、5、7……
n的取值为2、5、8……
当m=1 n=2时满足方程8+8n=12+12m
所以此时正方形面积为S=24*24
需要砖数为 24*24/12*8=6块


4

julianahu 幼苗


4*4=16块


2

zhshp1015 幼苗


6kuai


2

NBML 幼苗


6块
拼成的是24*24的


2

疯子2003 幼苗


6


1