请你调查当前存款利率情况,然后算一算:甲用 5000元应先存一年定期,到期后连本带息再存一 年定期;乙用5000元直接存

请你调查当前存款利率情况,然后算一算:甲用 5000元应先存一年定期,到期后连本带息再存一 年定期;乙用5000元直接存了两年定期. 款方式到期后获得的利息多?多的比少的多多少 元?
viki第一 1年前 已收到1个回答 举报

ohyouno 幼苗


(1)直接存两年的利息:5000*4.125%*2=412.5
(2)一年存再续存一年:5000*(1+3.3%)*(1+3.3%)-5000=335.45
(3)相差:412.5-335.45=77.05
现行存款利率是2012年7月6日进行调整并实施的.2012年6月8日起对利率市场化进行了推进改革.金融机构存款利率浮动区间的上限调整为基准利率的1.1倍,允许商业银行存款利率不同.以一年为例,银行可以自主将一年期存款利率定位不超过3%的1.1倍.最高的可达1.1倍,即一年期存款利率3.3%.各银行根据本银行的情况实行基准利率1-1.1倍之间的利率标准.现在具体执行中,中小银行如城市商业银行、信用合作社等执行110%的利率水平,大银行(工商、农业、建设、中国银行、交通银行、邮政储蓄银行)则在100%-110%之间.2014年初,由于各种理财产品的推出,银行之间、银行与互联网金融之间竞争激烈,各银行将存款利率均上浮到110%.
整存整取
三个月央行基准利率2.6%(上浮后2.86%)
半年央行基准利率2.8%(上浮后3.08%)
一年央行基准利率3.0%(上浮后3.3%)
二年央行基准利率3.75%(上浮后4.125%)
三年央行基准利率4.25%(上浮后4.675%)
五年央行基准利率4.75%(上浮后5.225%)


5