甲、乙两人共同加工110个零件,经过5小时完成,甲每小时加工12个,乙每小时加工多少个?

cet6888 1年前 已收到1个回答 举报

梦想流光溢彩 春芽


解题思路:可设乙每小时加工x个,根据(甲每小时加工的个数+乙每小时加工的个数)×5小时=甲乙两人共同加工的零件个数,列出方程即可解决问题.

设乙每小时加工x个,根据题意可得方程:
(x+12)×5=110,
5x+12×5=110,
5x+60=110,
5x=50,
x=10;
答:乙每小时加工10个零件.

点评:
本题考点: 列方程解应用题(两步需要逆思考).

考点点评: 此题考查了利用方程思想解决实际问题的方法.


5