若动点P到点F(1,1)和直线3x+y-4=0的距离相等,则点P的轨迹方程为(  )

若动点P到点F(1,1)和直线3x+y-4=0的距离相等,则点P的轨迹方程为(  )
A. 3x+y-6=0
B. x-3y+2=0
C. x+3y-2=0
D. 3x-y+2=0
smmain 1年前 已收到1个回答 举报

rainbow0005 幼苗


解题思路:因为点F(1,1)在直线3x+y-4=0,所以点P的轨迹是过点F(1,1)且垂直于已知直线的直线,由点斜法写出即可.

点F(1,1)在直线3x+y-4=0上,则点P的轨迹是过点F(1,1)且垂直于已知直线的直线,
因为直线3x+y-4=0的斜率为-3,所以所求直线的斜率为[1/3],由点斜式知点P的轨迹方程为y-1=[1/3](x-1)
即x-3y+2=0
故选B

点评:
本题考点: 与直线有关的动点轨迹方程;两点间距离公式的应用;点到直线的距离公式.

考点点评: 本题考查轨迹方程的求法、两条直线垂直的应用、直线的点斜式方程等,注意点P的轨迹不是抛物线.


3