用计算机中二进制补码相加的方式计算+进制数5-7=?

用计算机中二进制补码相加的方式计算+进制数5-7=?
写出计算过程及结果.
joymcdull 1年前 已收到1个回答 举报

为了赛欧努力奋斗 幼苗


正数原码补码相同.
5的原码和补码均为:0101
7的原码:0111
反码:1000
所以,-7补码为:1001(反码+1)
5-7 = 5+(-7) = 0101 + 1001 = 1110
1110 - 1 = 1101(由结果补码求反码)
1110的原码:0010(即十进制2)
所以结果为 :-2


5