聪明小屋的数学题一、1、规定a*b=(b+a)乘b那(2*3)*5=?2、一长方形的面积是324平方厘米,它的周长是12

聪明小屋的数学题
一、1、规定a*b=(b+a)乘b那(2*3)*5=?
2、一长方形的面积是324平方厘米,它的周长是120厘米,那么这个长方形的长与宽的比是?
sunny_81 1年前 已收到1个回答 举报

pfdy10 幼苗


1、(2*3)*5=[(3+2)X3]*5=15*5=(5+15)X5=100 (X是乘号)
设该长方形的长是a厘米,则宽是(120/2-a)厘米.由题意得:
(120/2 -a)a = 324
解之得:a1=6 a2=54
长与宽之比:a2:a1=54:6=9:1
答案:9:1


7