2x²-x-6=0用配方法解方程

lvna6407547 1年前 已收到1个回答 举报

dadadudu 幼苗


2x²-x-6=0
x^2-x/2=3
(x-1/4)^2=17/16
x-1/4=±√17/4
x1=1/4+√17 x2=1/4-√17 .


3