袋中有10个小球,4个红的,6个白的.分别按放回抽样和不放回抽样的方法,随机地连续从袋中取3个球,试分别按两种取法求下列

袋中有10个小球,4个红的,6个白的.分别按放回抽样和不放回抽样的方法,随机地连续从袋中取3个球,试分别按两种取法求下列事件的概率:(1)A=“3个球都是白的";B=”2个红的,1个白的".答案我知道,可是我不太明白解题思路,
苹果子宝 1年前 已收到1个回答 举报

woriffff 幼苗


P(A)=C3(6)/C3(10)P(B)=[C2(4)C1(6)]/C3(10)不放回抽样P(A)=A3(6)/A3(10)P(B)=A2(4)A1(6)/A3(10)


3