一个立方体的表面积等于738m²;求它的体积(保留两个有效数字)

路边野草 1年前 已收到1个回答 举报

zhujun15 春芽


设立方体的棱长为a m
则6a^2=738
解得a=√123m
V=a^3=1.4*10^3m^3


7