编号为1,2,3,..10,11的共11个球中,取出5个球,使得这5个球的编号之和为奇数,一共有多少种不同的取法

牧绅 1年前 已收到1个回答 举报

todanqing1 春芽


这11个数中 总共有6个奇数 5个偶数
然而取5个球 其编号之和为奇数的可能性有
1个奇数 4个偶数 取法有6*5=30种
3个奇数 2个偶数 取法有20*10=200种
5个奇数 0个偶数 取法有6种
故总共有的取法为 30+200+6=236种


4