从编号不同的5个黑球和2个白球中,任意选择3球放入3个不同的盒子中,每盒1球,其中至多有1个白球的不同放法共用多少种?

lqf0728 1年前 已收到3个回答 举报

应子晴 幼苗


设5个黑球分别为黑1,黑2,……,黑5
设2个白球分别为白1,白2
共有7*6*5=210种组合
超过1个白球的组合有:
白1,白2,黑1
白1,白2,黑2
……
白1,白2,黑5
共5种
可调换顺序时有3*2*1*5=30(种)
210-30=180
所以符合条件的有180种


1

笑看人间百态 幼苗


至多有一个白球,故
假设取三个全是黑球,共有10种取法。
放入三个盒子中,共有6*10=60种。
假设取一个白球两个黑球,共有3*10=30种取法。
放入三个盒子中,共有6*30=180种。
所以总共应有60+180=240种。


1

洗客袍 幼苗


20种(用树状图分析)


0