画线段ab,使ab=2cm,延长ab到点c,使bc=4,取线段ac的中点d,求bd

1jiafeimao 1年前 已收到3个回答 举报

forever2001 幼苗


由题意可知CD=AB+AC+AD ,AC=3AB ,AD=1/2AB
即CD=AB+3AB+1/2AB=9/2AB
因为AB=2cm
所以CD=9/2×2=9cm
以下就很简单了

1年前 追问

1

zhajj2k 幼苗


若c在ab的延长线上,bd=1,
若c在ab的反向延长线上,bd=0,


1

yydong 幼苗


由题意知:ab=2,bc=4
∴ac=2+4=6
又∵d为线段ac的中点
∴ad= ac/2 =3
又∵ab=2
∴bd=ad-ab=3-2=1
故bd的长度为1cm
【数不胜数】团队为您解答,望采纳O(∩_∩)O~


1