有甲、乙、丙三人到某公司面试,甲、乙通过面试的概率分别为 2/5,1/2 ,丙通过面试的概率为P,且三人能否通过面试相互

有甲、乙、丙三人到某公司面试,甲、乙通过面试的概率分别为 2/5,1/2 ,丙通过面试的概率为P,且三人能否通过面试相互独立.记X为通过面试的人数,其分布列为 X :0 1 2 3 P:9/40 a b c a b c (I)求至少有两人通过面试的概率; (II)求数学期望
心_语 1年前 已收到1个回答 举报

柔冰冰 幼苗


这题目我以前回答过,那就再答一遍吧.
首先P(X=0)=(1-2/5)(1-1/2)(1-P)=9/40,可求出丙通过面试的概率是P=1/4
接下来P(X=3)=(2/5)(1/2)(1/4)=1/20
P(X=2)=(2/5)(1/2)(1-1/4)+(1-2/5)(1/2)(1/4)+(2/5)(1-1/2)(1/4)=11/40
P(X=1)=1-P(X=0)-P(X=2)-P(X=3)=9/20
所以
(1)至少两人通过面试的概率是P(X=2)+P(X=3)=13/40
(2)EX=0*9/40+1*9/20+2*11/40+3*1/20=23/20


2