一道高中函数题!因为我一点也不会)

一道高中函数题!因为我一点也不会)
X1,X2是关于X的一元二次方程x^-2(m-1)x+m+1=0的两个实根,又y=x1^+x2^,求y=f(m)的解析式及此函数的定义域.
因为我一点也不会
龍腾设计cc 1年前 已收到2个回答 举报

fanweizz88 幼苗


∵X1,X2是关于X的一元二次方程x^-2(m-1)x+m+1=0的两个实根
∴X1+X2=2(m-1) X1X2=m+1
△=4(m-1)^2-4(m+1)≥0 m(m-3)≥0 ∴m≥3或m≤0
∴y=X1^+X2^2=(X1+X2)^2-2X1X2=4(m-1)^2-2(m+1)=4m^2-10m+2
∴y=f(m)=4m^2-10m+2 (m≥3或m≤0)


6

iamuser 幼苗


1.3


1