帮我解决下这题,好的追加100分,求权威专家解决

帮我解决下这题,好的追加100分,求权威专家解决
表1中提供的是明湖中学使用的一台教学投影仪的有关数据,请根据其中的数据,通过计算回答:
1.这台投影仪的耗电总功率是多大?
2.如果投影仪的光源采用串联电阻降压的话,所用电阻的阻值应该多大?该电阻消耗的功率为多大?
3.这台投影仪的光源采用上述串联电阻降压的方法可行吗?为什么?
4.如果上述方法不可行,请你提出一种可以使投影仪正常工作的方案.(要求定性说明即可)
表里面得内容:电源工作电压:220V,电源频率:50Hz,光源电压:24V,光源电流:10.0A,鼓风机电压:220V,鼓风机电流:0.1A
njzouyp 1年前 已收到1个回答 举报

我在童话里 幼苗


1.P总=24*10+220*0.1=262瓦
2.R=(220-24)/10=19.6欧姆
P(R)=U*I=(220-24)*10=1960瓦
3.不可行,主要原因是电阻消耗的功率太大了,会有很高的温度,很难找到能够承受如此高温的电阻,家用白炽灯不过才百瓦.第二点就是能源的浪费,大出实际需求太多的功率都被浪费了(热量消耗).
4.可以串联一个镇流器(电感线圈),这玩意可以起到分压的作用,而且消耗的功率很小.


7