3包白糖和10包食盐共重4800克,2包白糖的重量和5包盐的重量共重2700克.求每包盐和白糖各重多少克?

彩虹9号 1年前 已收到5个回答 举报

678htjah 幼苗


(2700×2)-4800=600
600÷(2×2-3)=600
(2700-600×2)÷5=300盐


7

kitty028 幼苗


设白糖为X克/包,盐为Y克/包, 根据题意可列如下方程组:1式:3X+10Y=4800;2式:2X+5Y=2700,最后解得二元一次方程组得到:X=600克/包 Y=300克/包,则白糖为600克一包,盐为300克一包


2

nancylzyc0609 幼苗



设白糖每包重X克,食盐每包重Y克。
3X+10Y=4800……①
2X+5Y=2700…… ②
②×2-①得
X=5400-4800
X=600……③
用③代入②得
2×600+5Y=2700
5Y=2700-1200
Y=300
答:白糖每包重600克,食盐每包重300克。


1

royka 幼苗


白糖重x 食盐y
3x+10y=4800
2x+5y=2700
所以x=600 y=300


0

aszxl 幼苗


我解出来了 图怎么给你


0