要配制质量分数为10%的食盐溶液50克,先计算,再用天平称取食盐( )克

要配制质量分数为10%的食盐溶液50克,先计算,再用天平称取食盐( )克
如上.用量筒量取水( )毫升,然后充分溶解即可.
王俊亚 1年前 已收到1个回答 举报

etav 幼苗


50×10%=5克
50—5=45克 v=m/p=45÷1g/cm3=45ml
称取食盐5克 取45毫升水


5