向量a=4 向量b=5 向量a与向量b夹角为60° 求|3a-b|

75133598 1年前 已收到2个回答 举报

阳光小北 幼苗


ab=4*5*cos60º=10
|3a-b|²=9a²+b²-6ab=9*4²+5²-6*10=109
∴|3a-b|=√109


4

baozituteng 幼苗


|3a-b|^2=(3a-b)^2=9a^2+b^2-6ab
=9|a|^2+|b|^2-6ab
=9*4^2+5^2-6*4*5cos60
=144+25-60
=109
|3a-b|=109^(1/2)


2