若向量a,b的夹角为120度,|向量a|=1,|向量b|=5,则|向量3a-向量b|=

sarah220 1年前 已收到1个回答 举报

Mac陶 幼苗


cos(a,b)=a*b/|a|*|b|=a*b/1*5=-1/2
a*b=-5/2
|3a-b|=√(3a-b)^2=√(9a^2-6ab+b^2)=√(9*1-6*(-5/2)+5^2)=√49=7


7