某汉字的区位码为(2710)D ,则其 机内码和国标码为?

甜甜宝宝 1年前 已收到1个回答 举报

云上的日子07 幼苗


将区位码转换为国标码.区位码改写成十六进制,(2710)D=0A96H,加2020H得到的就是国标码
0A96H+2020H=2AB6H
国标码转换成机内码.将所得到的国标码加8080H,就可得机内码.
2AB6H+8080H=AB36H
27=1BH
10=0AH
1B0A+2020=3B2AH
3B2AH+8080H=BBAAH


7