已知汉字"八"的区位码为1643D,请问它的国标码和机内码分别是多少?

yiyi5200 1年前 已收到1个回答 举报

寒师 幼苗


不是很懂,你照下面试试.
汉字机内码、国标码和区位码三者之间的关系:
区位码(十进制)的两个字节分别转换为十六进制后加20H得到对应的国标码;机内码是汉字交换码(国标码)两个字节的最高位分别加1,即汉字交换码(国标码)的两个字节分别加80H得到对应的机内码;区位码(十进制)的两个字节分别转换为十六进制后加A0H得到对应的机内码.
(1)区位码先转换成十六进制数表示
(2)国标码=区位码的十六进制表示+2020H
(3)机内码=国标码+8080H=区位码+A0A0H
举例:
以汉字“大”为例,“大”字的区内码为2083
1、区号为20,位号为83
2、将区位号2083转换为十六进制表示为1453H
3、1453H+2020H=3473H,得到国标码3473H
4、3473H+8080H=B4F3H,得到机内码为B4F3H


5