计算机区位码题1.一个汉字的国标码为4E23H,则该汉字的机内码用16进制数表示是____.我知道机内码=国标码+808

计算机区位码题
1.一个汉字的国标码为4E23H,则该汉字的机内码用16进制数表示是____.
我知道机内码=国标码+8080H,请问结果应该是多少,我算的和标准答案的不一样,求分析!
MCSE1 1年前 已收到1个回答 举报

新源nn 幼苗


区位码、国标码与机内码的转换关系
方法:
(1)区位码先转换成十六进制数表示
(2)(区位码的十六进制表示)+2020H=国标码;
(3)国标码+8080H=机内码
举例:以汉字“大”为例,“大”字的区内码为2083
1、区号为20,位号为83
2、将区位号2083转换为十六进制表示为1453H
3、1453H+2020H=3473H,得到国标码3473H
4、3473H+8080H=B4F3H,得到机内码为B4F3H
则你的这个结果是4E23H+8080H=CEA3H 你看看是不是这个结果.


8