一个汉字的国标码为4E23H,求他的机内码用16进制表示.不知道怎么转换的请详细说下过程谢谢

2006北雁南飞 1年前 已收到1个回答 举报

星河般的流年 幼苗


1)转换方法
机内码=国标码+8080H
2)4E23H+8080H=CEA3H
C=4+8
E=E+0
A=2+8
3=3+0
不知道说清楚没,希望能帮到你

1年前 追问

7

2006北雁南飞 举报

我算的也是这个结果可是答案是CEB2 不知道为什么

举报 星河般的流年

不好意思,刚看到追问 算法应该是没有问题的。 你知道这是个什么字码?知道的话请对照一下: CEA3 =“危” CEB2 =“尾”

2006北雁南飞 举报

题没说是什么字。只是说一个字 然后我算的就是你说的答案,可是答案就是B2 哎也不知道怎么着了