12KW 加热管 产生的热量高手帮我算1分钟 “12KW 380V 加热管” 产生的热量能将多少升25度左右水加热到开水

12KW 加热管 产生的热量
高手帮我算1分钟 “12KW 380V 加热管” 产生的热量能将多少升25度左右水加热到开水,并给我个公式,
zouxiuqi 1年前 已收到1个回答 举报

宠儿恩小3包包往 幼苗


1分钟 “12KW 380V 加热管” 产生的热量
12×60×1000=720000J
1升25度左右水加热到开水需要的热量
1000×4.2×(100-25)=315000J
720000÷315000=2.3L
这里的计算没有考虑热效率和电热效率,效率要看你的设备了

1年前 追问

1

zouxiuqi 举报

谢谢,和我实测差不多,主要我还想了解下公式,不止是算式。 12×60×1000=720000J 1000×4.2×(100-25)=315000J 720000÷315000=2.3L这此数据各代表的是什么。

举报 宠儿恩小3包包往

产生的热量(J)=功率(kw)×时间(s)×1000 1000是单位换算系数,括号内是单位。 加热水需要的热量(J)=水的质量(g)×4.18×水温升高(度) 4.18是单位换算系数。