一台10KW的电器,工作一小时,220v的电压,求产生的热量?

一台10KW的电器,工作一小时,220v的电压,求产生的热量?
请写出计算公式,和计算方法
对不起 我求的是热量
nnsw 1年前 已收到4个回答 举报

y2x9wfbxa3xj5l4 幼苗


直接用10*1=10KW.h 也就是10度电


2

林涯 幼苗


一般的,220V根本驱动不聊10KW的电器。什么神器,放出来研究下


2

2B进了娱乐圈 花朵


如果是纯电阻电器,用Q=W=Pt=3.6*10^7J,如果是电动机类,非纯电阻电路,要用Q=I^2Rt计算,则题缺少条件


1

这里的我 幼苗


接楼上的。1kwh=3.6*10^6J。消耗的电就是产生的热。当然,只在纯电阻电路中,若有电动机什么的你说的条件就不足以就算了。


0