三个数的比为1:4:7,和为60,设第一个数为x,求这个数,列方程

惠秀琴 1年前 已收到3个回答 举报

zhangxu78 幼苗


根据题意,知三个数的比为1:4:7,又知第一个数为x,所以第二个数为4x,第三个数为7x.
因为三个数之和为60,建立方程
x+4x+7x=60
12x=60
x=5
所以这个数是5,另外其余两个数分别为4*5=20和7*5=35
答:这个数为5


4

圣安胖 幼苗


x=5


0

青春日记 幼苗


x+4x+7x=60 x=5 三个数为:5,20,35


0