已知慢车的速度是快车的[5/6],两车从甲乙两站同时相向而行,在离中点4千米的地方相遇.求甲乙两站的距离是多少千米?

风19789 1年前 已收到4个回答 举报

无处发泄 幼苗


解题思路:据题意可知,两车的速度比为5:6,又行驶相同的时间,速度比=所行路程比,所以相遇时,慢车和快车所行路程的比为5:6,在离中点4千米的地方相遇,则快车比慢车多行4×2=8(千米),所以甲乙两站的距离是:
8÷([6/5+6−
5
5+6]).

(4×2)÷([6/5+6−
5
5+6])
=8÷
1
11,
=88(千米).
答:甲乙两站的距离是88千米.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 完成本题的关健是明确行驶相同的时间,速度比=所行路程比.


9

看见你就恶心 果实


慢车速度:快车速度=5/6:1=5:6
两地距离=4×2÷(6-5)×(6+5)=88千米


1

lelemhy07 幼苗


慢车速度:快车速度=5/6:1=5:6
两地距离=4×2÷(6-5)×(6+5)=88千米


1

阿拉灯ald 幼苗


相遇时S快车:S慢车=6:5,又因为S快—S慢=4*2=8千米,所以S全程=8/(6-5)*(6+5)=88KM


0