1 .一个正方形表面积是96cm²,把它平均分成两个长方体,它的表面积增加了( )cm².

1 .一个正方形表面积是96cm²,把它平均分成两个长方体,它的表面积增加了( )cm².
2 .将一个长方体的高减少2cm,它就变成一个正方体”,这句话告诉我们原来长方体中,长和宽( ),高比长多( )cm.
3 .把4个棱长是1cm的正方体拼成一个长方体,拼成的长方体表面积最小是( )cm²,最大是( )cm².
刮刮奖:████
苦海无鱼 1年前 已收到3个回答 举报

celine8756 幼苗


1、32
2、相等 2
3、16 18


8

下雨不穿鞋 幼苗


1,32,
2相等 2
3,16 18


2

hyukie753 幼苗


(1)96÷6×2=32cm² 它的表面积增加了(32)cm²
(2)长和宽相等,高比长多(2)cm。
(3)4×4×2+1×2×4=40cm² 1×4×4+1×1×2=18cm²
拼成的长方体表面积最小是(18)cm²,最大是(40)cm²。


0