把一个周长是18.84dm的圆平均分成两个半圆,每个圆的周长是( )dm A9.42 B12.42 C15.42

随风的秋叶 1年前 已收到3个回答 举报

骗人是小狗 幼苗


18.84÷3.14=6dm
3.14×6÷2+6=15.42dm
所以,选C.


7

兜兜熊2006 幼苗


把一个周长是18.84dm的圆平均分成两个半圆,每个圆的周长是( C15.42)dm
半圆的周长=半圆的弧长+半圆的直径
半圆的弧长=9.14
半圆的直径=圆的直径=18.84÷3.14=6


2

白米白米偶爱你 果实


把一个周长是18.84dm的圆平均分成两个半圆,每个圆的周长是( C15.42)dm

不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!


0