1/(2sinαcosα+cosα^2) 已知tanα=-(1/3)

冰之宝贝 1年前 已收到1个回答 举报

xinnysam 花朵


原式=(cosa+sina)/(2sinacosa+cosa) =(1+tana)/(2tana+1) (分子分母同时除以cosa =(1+1/9)(1-2/3) =(10/9)×3=10/3
麻烦采纳,谢谢!


8