当k=______时,kx2-2xy-3y2+3x-5y+2能分解成两个一次因式的积是______.

爱诺琴弦 1年前 已收到1个回答 举报

决处风声 幼苗


解题思路:根据因式分解的定义和性质,对kx2-2xy-3y2+3x-5y+2进行变形结合,从而求解.

∵kx2-2xy-3y2+3x-5y+2=kx2-(2y-3)x-3y2-5y+2=kx2-(2y-3)x-(y+2)(3y-1)=(x+y+2)(x-3y+1),即只有k=1时,kx2-2xy-3y2+3x-5y+2才能分解成两个一次因式的积是(x+y+2)(x-3y+1).故答案为:1,(x+y+2)...

点评:
本题考点: 因式分解的意义.

考点点评: 此题主要考查因式分解的意义,紧扣因式分解的定义,是一道基础题.


10