这条加速度的公式是怎么推导出来的

这条加速度的公式是怎么推导出来的
V^2-V0^2=2a·△x
走向极端andy 1年前 已收到4个回答 举报

popmimi 春芽


V=V0+at
所以V^2=(V0+at)^2=V0^2+2V0*at+(at)^2
且△x=V0t+0.5at^2
V^2-V0^2=2V0*at+(at)^2=2a·△x
得证


7

西葫芦 幼苗


用加速度公式:a=(v2-v1/)t
和平均速度位移公式:S=(v2+v1)t/2
合并消去t即可


2

owfe7月 幼苗


根据书中的上两个公式合并就是这个了


0

jarenwen 幼苗


由V^=V0+a*t和·△x =V0+1/2a*t∧2,联立后消去t即得.


0