物理有关加速度的公式,最好是推导出来的.更好的就是有推导过程~

物理有关加速度的公式,最好是推导出来的.更好的就是有推导过程~
不要:a=(Vt-Vo)/t这一条.
小品子 1年前 已收到3个回答 举报

dfefw09 幼苗


①V=Vo+at
②x=Vot+2at²
③V²-Vo²=2ax
④Δs=aT²
⑤F=ma
⑥向心加速度a=V²/r=ω²r=Vω


6

liyaqun429 幼苗


F=ma


1

夜褪华妆 幼苗


s=1/2a^2*t


1