高中有机化学元素质量分数误差数据怎么样才能快速计算

高中有机化学元素质量分数误差数据怎么样才能快速计算
A是一种含碳、氢、氧三种元素的有机化合物.已知:A中碳的质量分数为44.1%,氢的质量分数为8.82% A的分子式是_____.
跪 求快速计算处理的方法 我就是在数学估算的过程中碰到了困难
晓园妹妹 1年前 已收到1个回答 举报

漫步海角 幼苗


这个很简单啊,你比较下,碳的质量分数是氢的质量分数的5倍,说明说明呢?你要碳的相对质量是氢相对质量的5倍就可以了,很容易看出C可以取5,H可以取12,氧的质量分数为47.08%,(大概是H的5倍多点)按照同样的算法,O的相对质量/H的相对质量=他们质量分数的比,同样可以求出H和0的比例,再按照他们相对原子质量的关系,求出个数的比,就可以了.
还有一种方法就是,你分别设C、H、O的为X、Y、Z个,12X/44.1%=H/8.82%=16Z/47.08%,这样你就可以找出XYZ的关系了,他也就是你要求的分子式的每个元素的下标
后面的方法相对简单


4