『关于分子平均动能』的一个小问题

『关于分子平均动能』的一个小问题
“同一温度下,不同物质分子的平均动能都相同.”
固体分子和气体分子的平均动能为什么相同啊?
固体分子所受的束缚更大,应该平均动能小一些吧...
或者是固体受热膨胀,然后分子间的势能就增大了...那么动能增大的就要小一些了.
固体分子振动的幅度小,是不是不代表它的速度小.
那么 就可以推出它的动能也并不小...
dsr156 1年前 已收到3个回答 举报

yyysssyyy 幼苗


平均动能就是以温度为标志的
经典统计下平均动能E=3/2*kT,与热力学温度成正比(k是波耳兹曼常数)
通俗地说,这是把粒子看作相互垂直的3个方向振动的小弹簧(物理上叫谐振子)得到的.
固体分子所受的束缚大,就是弹簧比较紧,弹性系数k大,不容易远离平衡位置.但谐振子势能,就用经典模型,是kx^2/2(中学有这个),x小k大,整体并不小,振动起来可以转化的动能也不小.
(以上2段为了便于理解,比较粗糙)
原子固体分子动能E=3/2*kT,势能E=3/2*kT,受热膨胀动能势能同步增加.双原子分子物质或更复杂的物质有些不同,与系统自由度有关.
打住吧,物理是艰深的,多学习吧.
问题补充:固体分子振动的幅度小,是不是不代表它的速度小.
那么 就可以推出它的动能也并不小...
答:是,因为"弹簧紧"嘛,速度大也很难有大的振动的幅度,可不代表速度v小,动能mv^2/2小.


10

将心 幼苗


温度只反应平均动能,与分子间势能无关。同温下不同物体的总内能当然是不同的。
另外,幅度小,不代表它的速度小. 劲度系数大的弹簧(类比固体)震幅小一些时,在平恒位置的速度还是很大的。


2

与子谐老 幼苗


平均动能就是以温度为标志的 高中课本里面没有明确说明分子间距和势能的关系 受热后只能说内能增大了 比如零度的冰受热变成零度的水 内能增大 分子动能没变 分子势能增大 高中基本只有这个可以判断分子势能的变化
你怎么说故体分子受束缚呢 固体分子 分子间距在r=r。 的位子 吸引力等于斥力 他们就是在做无规则运动 而气体分子间距很远 分子力可以忽略 也是在做无规...


0