一本故事书,小华第一周看了全书的8分之3,第二周看了全书的5分之1,还剩34页没看,这本书共多少页?

一本故事书,小华第一周看了全书的8分之3,第二周看了全书的5分之1,还剩34页没看,这本书共多少页?
写出具体过程(最好用方程)
苜雪无痕 1年前 已收到1个回答 举报

z447838640 幼苗


34÷(1-3/8-1/5)=80页
这本书共x页
x-3/8x+1/5x=34
(1-0.375-0.2)x=34
0.425x=34
x=80
答:这本书共80页


9