函数y=x^(k^2) -2 是反比例函数,则K的值为

函数y=x^(k^2) -2 是反比例函数,则K的值为
请详细回答下解题思路,在线等到22点,

danley 1年前 已收到3个回答 举报

我是混人我怕谁 幼苗


函数y=x^(k^2) -2 是反比例函数,
则(k^2) -2=-1
k^2=1
k=1或k=-1

1年前 追问

5

danley 举报

看到新问的了吗?

举报 我是混人我怕谁

y=(k-1)x^【(k^2) -2】系数k-1不为0 所以舍去1 k=-1

danley 举报

  哦,懂了,突然发现又有不会的了,望解答,谢谢   想一组数据X1.X2……Xn的方差为3,则3X1+1。.3X2+2……3Xn +N 能看懂

举报 我是混人我怕谁

反比例函数是分母为x,即x的-1次方,解得k=1或-1,再把1舍去,只有-1了。

danley 举报

懂了,有新不会的了,望解答

举报 我是混人我怕谁

根据方差公式可以得出方差是原来的3²;倍,是27 x1,x2……xn的方差是s² 则ax1+b,ax2+b,……axn+b的方差是a²s²

追零2003 幼苗



1

liuxiaoqi76 幼苗


这题最后的-2 是怎样的 ? 是K²-2还是 怎样的 ?


0