施工队修路,第一周修了这条路的八分之三,第二周修了余下的五分之四,正好是四百四十米,这条路全长是多少米?

racylll89 1年前 已收到3个回答 举报

lxyaly 幼苗


第一周修了这条路的八分之三,那么余下的是1-3/8=5/8.
第二周修了余下的五分之四,正好是四百四十米,所以:
【[5/8]*4/5】x=440
x=880.
这条路全长880米,第一周修了3/8=330米,第二周修了[5/8]*4/5=440米,正好是全长的一半.这条路还有第一周余下的五分之一未修,计110米,.


1

06华农理学院 幼苗


1-3/8=5/8(第一周后剩下的)
5/8乘4/5=1/2(第二周修的)
440除以1/2=880米(这条路的长度)


0

hpsz8066 果实


第二天修了这条路的:(1-3/8)×4/5=1/2
两天一共修了这条路的:3/8+1/2=7/8
这条路全长是:440÷7/8=3520/7(米)


0