已知AB=AC,DE垂直平分AB交AC、AB于E、D两点,若AB=12cm,BC=10cm,∠A=49度,求三角形BCE

已知AB=AC,DE垂直平分AB交AC、AB于E、D两点,若AB=12cm,BC=10cm,∠A=49度,求三角形BCE和
tianer114 1年前 已收到1个回答 举报

旅人75 春芽


DE垂直平分AB,所以,BE=AE,BCE周长=BE+EC+BC=AE+EC+BC=AC+BC=22
A=49,ABC=ACB=65.5,DE垂直平分AB,BE=AE,A=ABE=49,EBC=ABC-ABE=16.5


2