金桔每千克10元,苹果是它的一半少一元.2千克金桔的钱买苹果 可以买多少苹果

金桔每千克10元,苹果是它的一半少一元.2千克金桔的钱买苹果 可以买多少苹果
列等量关系,用方程解应用题
天空和海的故事 1年前 已收到2个回答 举报

pn6is9 春芽


设可以买xkg苹果
(10*1/2-1)x=10*2
4x=20
x=5
答,可以买五千克苹果


2

沉默的燕子 幼苗


设可以买xkg
( 10÷2-1)×x=2×10
x=5


2