小明在操场周围种树,开始每隔3米种一棵,种到第9棵后,发现树苗不够了,于是决定重种,改为每隔4米种一棵,重种树时,有几棵

小明在操场周围种树,开始每隔3米种一棵,种到第9棵后,发现树苗不够了,于是决定重种,改为每隔4米种一棵,重种树时,有几棵树不必拔掉?
万科王石 1年前 已收到1个回答 举报

sunnyboyvip 幼苗


解题思路:根据“间隔米数×(棵树-1)=总米数”可求出植树的总米数,重植时,当树在3和4的公倍数米数的位置时就不必拔掉,另外第一棵不必拔掉,求出现在植树的总米数之内的3和4的公倍数,看有几个再加一,就是不必拔掉的树的棵树.

3×(9-1),
=3×8,
=24(米),
3和4的公倍数有3×4=12,12×2=24…,
第一棵、12米距离上的那棵、24米距离上的那棵不必拔掉,
答:有3棵树不必拔掉.

点评:
本题考点: 公约数与公倍数问题;植树问题.

考点点评: 此题主要考查两个数的公倍数以及植树问题知识,注意用“间隔米数×(棵树-1)=总米数”、“重植时,当树在3和4的公倍数米数的位置时就不必拔掉,另外第一棵不必拔掉”等知识解决实际问题.


2