小红在操场周围种树,开始时每隔3米种一棵,种到9棵后,发现树苗不够,于是决定重种,改为每隔4米一棵,这时重种时,不必再拔

小红在操场周围种树,开始时每隔3米种一棵,种到9棵后,发现树苗不够,于是决定重种,改为每隔4米一棵,这时重种时,不必再拔掉的树有多少棵?
提示:第1棵到第9棵树,共24米的距离,正好是3和4的倍数的,只有12和24,这是两棵,还有第一棵树,所以是3棵不需要拔掉.
xxwf 1年前 已收到13个回答 举报

hlkid1412 幼苗


解题思路:根据“间隔米数×(棵树-1)=总米数”可求出植树的总米数,重植时,当树在3和4的公倍数米数的位置时就不必拔掉,另外第一棵不必拔掉,求出现在植树的总米数之内的3和4的公倍数,看有几个再加一,就是不必拔掉的树的棵数.

3×(9-1),
=3×8,
=24(米),
3和4的公倍数有3×4=12,12×2=24…,
第一棵、12米距离上的那棵、24米距离上的那棵不必拔掉,
答:有3棵树不必拔掉.

点评:
本题考点: 公因数和公倍数应用题.

考点点评: 此题主要考查两个数的公倍数以及植树问题知识,注意用“间隔米数×(棵树-1)=总米数”、“重植时,当树在3和4的公倍数米数的位置时就不必拔掉,另外第一棵不必拔掉”等知识解决实际问题.


4

一哄而起 幼苗


一共有7棵树


2

Shinkirou 幼苗


3*(25-1)=72米
3*2*2=12
72/12=6
6+1=7棵


2

jing77 幼苗


题目不全啊、、、


2

ccseeu 幼苗


3*(25-1)=72米
3*2*2=12
72/12=6
6+1=7棵


2

o雨中承诺o 幼苗


3*(25-1)=72米
3*2*2=12
72/12=6
6+1=7棵


1

nu33 幼苗


4*9=36m 3*4=12m 3612=3(棵)


1

红色眼泪 幼苗


R 到底是什么啊


1

changde110 幼苗



∵3,4的最小公倍数为12
∴所以每12米就有一棵不必拔掉;
∵12/3=4
∴每4棵就有1棵不必拔掉。
∵(9-1)/4=2 (这里得将第一棵除去,所计算的是出来第一棵以外不必拔掉的数目,因为第一棵距离起点为0米)
∴不必拔掉的树有1+2=3棵。
或者用3*(9-1)÷12+1=3(棵)
答:重种时,不必拔掉3棵树...


0

哪堪冷落 幼苗


开始种时,小红一共种了3*(25-1)=72米,后改为每隔4米种一棵,那么3和4的公倍数为3*2*2=12,所以每12米的树不必拔掉,那么就是72/12=6,再加上最先种的一棵不必拔掉,就是6+1=7,一共有7棵树不必拔掉


0

迷路的雨 幼苗


3×4=12米
一共=3×(9-1)=24米
24÷4-1=5棵
5棵不用拔


0

zxczxb 幼苗


3×(25-1)=72米
3×2×2=12
72÷12=6
6+1=7棵


0

ji_jean 春芽


我是这么解的,开始种时,小红一共种了3*(25-1)=72米,后改为每隔4米种一棵,那么3和4的公倍数为3*2*2=12,所以每12米的树不必拔掉,那么就是72/12=6,再加上最先种的一棵不必拔掉,就是6+1=7,一共有7棵树不必拔掉


0