小红在操场周围种树,开始时每隔3米种一棵.种到25课时,发现树苗不够,于是决定重种,改为每隔4米种一棵

小红在操场周围种树,开始时每隔3米种一棵.种到25课时,发现树苗不够,于是决定重种,改为每隔4米种一棵
重种时,不必再拔掉的树苗有多少棵
破天一箫 1年前 已收到1个回答 举报

fda0k9d 种子


我是这么解的,开始种时,小红一共种了3*(25-1)=72米,后改为每隔4米种一棵,那么3和4的公倍数为3*2*2=12,所以每12米的树不必拔掉,那么就是72/12=6,再加上最先种的一棵不必拔掉,就是6+1=7,一共有7棵树不必拔掉.


8