若abc≠0,且(a+b)/c=(b+c)/a=(c+a)/b,

若abc≠0,且(a+b)/c=(b+c)/a=(c+a)/b,
则(a+b)(b+c)(c+a)/abc=
忧游宣和恋 1年前 已收到1个回答 举报

douzigege 幼苗


令(a+b)/c=(b+c)/a=(c+a)/b=k,则
a+b=ck
b+c=ak
a+c=bk
三式相加得
2(a+b+c)=(a+b+c)k
(a+b+c)(k-2)=0
a+b+c=0或k=2
(1)当a+b+c=0时
(a+b)(b+c)(c+a)/(abc)
=[(-c)(-a)(-b)]/(abc)
=-(abc)/(abc)
=-1
(2)当k=2时
三式相乘得
(a+b)(b+c)(c+a)=k³abc=2³abc=8abc
即(a+b)(b+c)(c+a)/(abc)=8abc/(abc)=8


2