列方程:小刚先沿平路走以后上了山,然后有按原路返回路线回到原点,来去共花5小时.

列方程:小刚先沿平路走以后上了山,然后有按原路返回路线回到原点,来去共花5小时.
已知他在平路上每小时走四千米,上山时每小时走三千米,下山时每小时走六千米,若平路长四千米,求山路长.
viwz 1年前 已收到5个回答 举报

小爱1015 幼苗


设山路长x千米
x/3+x/6+4÷4×2=5
x/2=5-2
x=6
答”...
路程÷速度=时间


9

二亿年前的孤独 幼苗


4/4+x/3+x/6+4/4=5 jiede x=6


2

谈歌唱文 幼苗


平路来回总用时2小时,山路为3小时
上山所花时间是下山的2倍,可得下山花了1小时
山路长六千米


1

jojonew 果实


设山路长x千米
x/3+x/6+4/4+4/4=5
x/3+x/6=3
x/2=3
x=6
山路长6千米


1

小风灵 果实


上山时山路长x千米
4÷4×2+x/3+x/6=5
x=6
上山时山路长6千米


0