列方程:小刚先沿平路走以后上了山,然后有按原路返回路线回到原点,来去共花5小时.

列方程:小刚先沿平路走以后上了山,然后有按原路返回路线回到原点,来去共花5小时.
已知他在平路上每小时走4KM,上山时每小时走3KM,下山时每小时走6KM了,若平路长6KM,求山路长、
jcy216cfnok 1年前 已收到5个回答 举报

rongrong0608 幼苗


设山路长x千米
6/4+x/3+x/6+6/4=5
3+0.5x=5
0.5x=2
x=4
答:山路长4千米


6

当代经济 幼苗


设山路长x千米
6/4+X/3+X/6+6/4=5
3X=12
X=4
山路长4千米


2

abcd600881 春芽


设山路长x千米
6/4+x/3+x/6+6/4=5
3+0.5x=5
0.5x=2
x=4
答:山路长4千米


2

涟漪微微- 幼苗


设山路场为x千米
(6+6)÷4+x/3+x/6=5
x/3+x/6=2
2x+x=12
x=4千米


1

可爱小BT 幼苗


过个任务


0