一列客车以每小时60km的速度从甲地到乙地需要14.5小时,一列火车也从甲地到乙地只用了12小时,火车每小时行多少千米?

一列客车以每小时60km的速度从甲地到乙地需要14.5小时,一列火车也从甲地到乙地只用了12小时,火车每小时行多少千米?用比例解
空谷浮尘 1年前 已收到4个回答 举报

chenlong3551 花朵


X :60 = 14.5 :12
X = 14.5 x 60 /12
=14.5 x 5
=72.5

1年前 追问

2

空谷浮尘 举报

这个茶杯画在一幅比例尺是1:2的图纸上高5m,从内量底面直径是3cm,能否装下右边的这待牛奶? 牛奶200ml

举报 chenlong3551

什么问题?看不懂。

柠檬糕 幼苗


设:火车每小时行x千米
60:x=12:14.5
60×14.5=12x
x=60×14.5÷12
x=72.5千米/小时


2

子非鱼安知 幼苗


60/x=12/14.5 x=72.5


1

咖啡的浓香 幼苗


解:设火车每小时行X千米
则60×14.5=X×12
X=72.5
答:火车每小时行72.5千米
如果要换成比例是:60÷X=12÷14这个茶杯画在一幅比例尺是1:2的图纸上高5m,从内量底面直径是3cm,能否装下右边的这待牛奶? 牛奶200ml看不到图,不过应该是这样的 π×3×3×250≈7065ml>400ml 所以可以装下...


0