货车以每小时60千米的速度从甲地到乙地开出3小时后客车以每小时120千米的速度从甲地出发追赶货车

货车以每小时60千米的速度从甲地到乙地开出3小时后客车以每小时120千米的速度从甲地出发追赶货车
结果两车同时到达乙地甲、乙两地之间相距多少米
cmjsdkfsoaidpuf 1年前 已收到2个回答 举报

毛毛789 幼苗


设两地相距X千米
X/60-X/120=3
X/120=3
X=360
两人地相距360千米


1

leon00001 幼苗


60×3=180m.....追及路程
180÷(120-60)=3小时.....追及时间
120×3=360米......总路程


1